Профсоюзы РТ инициируют внеочередное заседание РТК
22 Июн 18

Федерация профсоюзов Республики Татарстан, обеспокоенная планами Правительства РФ по повышению пенсионного возраста в России письма координаторам сторон социального партнерства с предложением провести до 1 июля 2018 года внеочередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с обсуждением вопроса «О проекте федерального закона №489161 7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Государственная Дума приняла закон об акционировании Почты России
22 Июн 18

Госдума в третьем чтении приняла законопроект об акционировании ФГУП «Почта России». За принятие законопроекта проголосовали 363 депутата. Документ, внесенный группой депутатов, предполагает создание организационно-правовых условий для развития национального почтового оператора, повышения эффективности его деятельности, улучшения качества и расширения спектра предоставляемых социально значимых услуг, а также модернизации инфраструктуры почтовой связи. Законопроект предусматривает преобразование федерального государственного предприятия «Почта России» в непубличное акционерное общество, 100% акций которого будет принадлежать государству.

ФНПР предлагает план коллективных действий против повышения пенсионного возраста
20 Июн 18

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) 18 июня вечером разослала во все членские территориальные и отраслевые профорганизации письмо о коллективных действиях в связи с планами правительства по повышению пенсионного возраста.
В письме подтверждается отрицательная позиция по этому вопросу, высказанная профсоюзной стороной на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) 16 июля. Тем не менее, правительство внесло в Госдуму РФ проект федерального закона, основной идеей которого является повышение пенсионного возраста. А Совет Госдумы направил законопроект в субъекты Российской Федерации.

Минтруд: в ближайшее десятилетие возможен дефицит трудовых ресурсов
20 Июн 18

В РФ может возникнуть дефицит трудовых ресурсов в связи со сложившейся демографической ситуацией, заявил глава Минтруда Максим Топилин 18 июня в интервью телеканалу «Россия 24». «У нас количество людей, которые выходят на рынок труда, будет значительно меньше: где-то около 10 лет у нас будет как раз недостаток трудовых ресурсов» — заявил Топилин. По его данным, на сегодняшний день 50% россиян, выходящих на пенсию, продолжают работать. Всего из 43 млн пенсионеров работают 10 млн, причем среди них люди всех возрастных групп.

Напомним, что в России сохраняется сложная демографическая ситуация, связанная с оттоком молодого населения. По словам председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, отток молодого населения носит характер национальной катастофы.

В отделения Почты России поступили марки, посвященные Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™
19 Июн 18

14 июня в почтовое обращение вышла марка, посвящённая Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™. Маркированная продукция выпущена АО «Марка». На почтовом блоке размещен стилизованный футбольный мяч с изображенными на нем видами стадионов и достопримечательностей городов — организаторов Чемпионата мира по футболу 2018 в России™, а также официальная символика Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Марка размером 42,4х49 мм номиналом 100 руб., изданная тиражом по 530 тыс. экземпляров, поступит в продажу в отделения Почты России.