История профсоюза
12 Апр 11

Впервые осенью 1905 года в органах связи организовались местные профессиональные комитеты, а затем комитет Казанского почтово-телеграфного округа.

В 1917 году были образованы Союз почтово-телеграфных работников и Союз почтово-телеграфных техников.

В 1918 году Всероссийский почтово-телеграфный союз и Всероссийский союз почтово-телеграфных техников объединяются в единый союз – Всероссийский союз работников почты, телеграфа и телефона - Всероссийский пролетарский почтово-телеграфный союз.

С 1919 г до 1921 г. союз на территории Казанской губернии именовался Казанским губернским комитетом служащих и рабочих народной связи.

После образования Татарской автономной советской социалистической республики, союз с 11.10.1921 стал называться Союз народной связи Татарской республики. С января 1922 года – Союз рабочих и служащих связи.

В декабре 1934 года – Союз разделился на 2 самостоятельных объединения: Союз работников электросвязи и союз работников почтовой связи.

16 августа 1937 года союзы снова объединены в один, который просуществовал до сентября 1957 года.

В сентябре 1957 года произошло укрупнение профсоюзов: объединились профсоюз работников связи и профсоюз рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог.

16 января 1968 года на VI съезде Профсоюза работников связи, рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог принято решение о разукрупнении профсоюза работников связи, рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог на 2 профсоюза: Профсоюз работников связи и Профсоюз рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог.

23 января 1991 года Татарская областная профсоюзная организация работников связи преобразована в Республиканскую организацию профсоюза работников связи Татарской Советской Социалистической Республики.

В связи с принятием Конституции Республики Татарстан ( 6 ноября 1992 г.) на II Республиканской конференции профсоюза работников связи 14 декабря 1994 года, Республиканская организация профсоюза работников связи Татарской Советской Социалистической республики преобразована в Профсоюз работников связи Республики Татарстан с принятием своего Устава.

22.04.2015г. состоялась VII отчетно-выборная конференция, на которой делегатами было принято решение руководствоваться Уставом Общественной организации Профсоюз работников связи России, и изменить наименование на: Татарстанская региональная организация Профсоюза работников связи России.

На конференции избран председатель Профсоюза - Беседина Раиса Петровна, Комитет Татарстанской региональной организации профсоюза и контрольно-ревизионная комиссия.

ТРО профсоюза работников связи России входит в Профсоюз работников связи России. На 1 января 2016 г. Татарстанская региональная организация ОО Профсоюз работников связи России объединяет 36 первичных профсоюзных организаций общей численностью 14023 членов профсоюза (работающие и студенты), с пенсионерами 22440 человек. Координирует деятельность Профсоюза между конференциями Комитет ТРО профсоюза, избранный на конференции в количестве 27 человек, текущую работу осуществляют выборный коллегиальный орган - Президиум ТРО профсоюза из 7 человек.

СПИСОК

членов Президиума ТРО профсоюза работников связи России

Беседина Раиса Петровна председатель ТРО Профсоюза работников связи России
Серазетдинова Гузель Хамитовна председатель ППО УФПС «Татарстан почтасы» - филиал ФГУП «Почта России»